Преимущества имплантации зубов

Одной из самых популярных стоматологических процедур в наше время является имплантация зубов. Имплантацией называется вживление искусственного корня зуба (или его части) в челюстную кость. В качестве корня используется титановый цилиндрический имплантат, который ввинчивается на место частично разрушенного или полностью отсутствующего корня зуба. После процедуры на вживленном элементе фиксируется коронка: пластмассовая, металлокерамическая, керамическая, золотая и т.п. 

Преимущества имплантации зубов

  • Эстетичность. При отсутствии одного зуба не придется обтачивать соседние под коронки и удалять нервы.
  • Имплантаты по ощущениям и функциям совершенно не отличаются от естественных зубов.
  • Сохранение целостности соседних зубов. Срок службы имплантатов превышает 25 лет, они не подвержены деформации. Технология имплантации зубов поможет избежать появления кариеса в дальнейшем, однако это не исключает необходимость соблюдения гигиены ротовой полости и регулярного посещения стоматолога.
  • Нагрузка на кость. После утраты зуба кость, ранее державшая корень, перестает получать необходимую функциональную нагрузку и, следовательно, полноценное питание. Имплантация зубов позволяет создать нагрузку на кость, помогает предотвратить ее рассасывание и сохраняет форму лица.

Процедура имплантации зубов

Перед операцией проводят тщательную диагностику — панорамный снимок челюстей, иногда — компьютерную томограмму, производится планирование будущей работы с участием ортопеда, зачастую — зубного техника с изготовлением макета будущей работы. Имплантация зубов может быть выполнена в один или два этапа.

Манипуляция проводится челюстно-лицевым хирургом-стоматологом под местной анестезией и длится около пятнадцати минут. Процедура начинается с того, что специалист делает разрез в слизистой десны, чтобы подготовить в кости канал (ложе импланта) необходимого диаметра. Затем ввинчивается имплантат, а разрез зашивается. В период заживления (три-пять дней), а также в период интеграции импланта (когда кость прирастает к пористой поверхности импланта), никаких болезненных ощущений не наблюдается. Период остеоинтеграции длится три месяца на нижней челюсти и примерно шесть месяцев — на верхней.

Одноэтапная методика

Протезирование выполняется сразу после установки имплантата. Одноэтапная методика возможна:

  • при адекватной межокклюзионной и межальвеолярной высоте и необходимом размере кости;
  • наличии возможности осуществить аккуратную адаптацию краев раны в области имплантата зуба.
  • при достаточной первичной стабилизации импланта.

Двухэтапная методика

Установка ортопедической конструкции проводится по окончании периода остеоинтеграции (применяется в большинстве случаев).

После окончания периода интеграции импланта выполняется установка формирователей десны — верхних частей искусственного зуба. Данная процедура проходит за полчаса, в это время хирург удаляет из имплантатов заглушки и устанавливает формирователь десны. Процесс заживления длится около недели. Заключительным этапом является изготовление искусственных зубов с опорой на имплантаты.

Последующий осмотр и наблюдение

Имплантация зубов предполагает проведение планового осмотра через неделю, а затем через три или шесть месяцев. Врач проверит гигиеническое и функциональное состояние зубных имплантатов, наличие или отсутствие симптомов воспаления, оценит процесс «приживления», запланирует дату установки формирователя и коронки на имплант.

При необходимости вы получите консультацию по уходу за зубами. На ежегодных осмотрах с помощью прицельных рентгеновских снимков зубов проверяются кость, окклюзия и артикуляция. Фиксируется уровень износа коронок, установленных после имплантации, а также пломб, которые закрывают отверстия винтов (в случае винтовой фиксации коронок на имплантах).

Имплантация зубов осуществляется нами с особой тщательностью. Мы применяем только самые качественные материалы, препараты и импланты, заботясь о вашем здоровье!

Другие публикации
Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому